Рыбная отрасль

Правительство утвердило порядок проведения крабовых аукционов

Двумя распоряжениями и двумя постановлениями правительства установлены правила крабовых аукционов, сообщает пресс-служба правительства.

«Установлены перечни видов крабов в определённых районах их добычи (вылова) и объектов строительства, количество и размеры предметов аукциона, требования к проектам по строительству рыбопромысловых судов, а также правила проведения аукционов и примерная форма, порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи крабов в инвестиционных целях», – говорится в сообщении.

Согласно закону об изменении порядка распределения квот на добычу крабов, который президент России Владимир Путин подписал в мае, 50% объема квот на добычу крабов будет распределяться через электронные аукционы. Кроме того, будет введен новый вид квот – квоты добычи крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Они будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, сообщала ранее пресс-служба правительства.

Согласно электронной базе Госдумы, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»» был внесен в Госдуму в марте 2019 года. 4 апреля депутаты Госдумы рассмотрели его в первом чтении, 9 апреля – во втором, 10 апреля – в третьем. 22 апреля закон одобрил Совет Федерации, а 1 мая его подписал президент России Владимир Путин.

Популярные новости

To Top