Рыбная отрасль

Поставки норвежской семги в Беларусь упали вдвое

Белоруссия теряет статус «рыбной державы», поставки норвежской семги на переработку в эту страну в обход продовольственного эмбарго со стороны России упали в два раза, сообщил РИА «Новости» президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев.

«На прошлой неделе Белоруссия импортировала минимальный объем искусственно выращенного лосося из Норвегии за постсанкционный период: 60 тонн семги и 80 тонн форели. До кризиса поставки норвежской рыбы в Белоруссию были в два раза больше», — сказал Корнев.

По его словам, после введения эмбарго основной объем переработанной в Белоруссии рыбы поставлялся в Россию. Однако, судя по последним данным, белорусские переработчики теряют российский рынок, уступая место отечественным производителям.

«Наши переработчики сумели адаптироваться к новой экономической реальности, переключившись на российскую и частично чилийскую рыбу и потеснив с рынка белорусских поставщиков. Это связано с ослаблением рубля и, как следствие, удешевлением местного сырья, общим снижением спроса. Белоруссия постепенно теряет статус «рыбной державы», — сказал Корнев.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Популярные новости

To Top