Рыбная отрасль

Полпред президента обратится к Минсельхозу с просьбой принять меры в отношении Росрыболовства

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обратится к Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой принять меры в отношении Росрыболовства, которое не выполнило поручения президента по развитию Дальнего Востока, связанного со строительством судов по крабовым квотам, передает ТАСС.

«Строительство судов на дальневосточных верфях должно давать работу людям, которые здесь живут и работают. Это полностью соответствует позиции президента РФ, его поручению по ускоренному развитию Дальнего Востока. Такое поручение правительство Росрыболовству давало, Росрыболовство это поручение не выполнило. Мы сегодня посоветовались на совещании и решили, что руководство Росрыболвства надо наказать», — сказал Трутнев после совещания по развитию рыбной отрасли в регионе.

Трутнев уточнил, что соответствующее предложение он направит в среду министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Росрыболовство находится в ведении Минисельхоза.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявлял о возможности поиска компромисса при распределении заказов на суда по инвестиционным крабовым квотам между дальневосточными и западными верфями. Такое мнение о выразил после протеста Федеральной антимонопольной службы против введения требования по строительству судов, которое планируется привязать к перераспределяемым в этом году квотам на вылов краба, исключительно на дальневосточных верфях. По мнению службы, это могло привести к ограничению конкуренции.

«В отношении Дальнего Востока везти судно, построенное на верфях европейской части России, долго и дорого», — подчеркнул Трутнев.

Как пояснил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, на Дальнем Востоке работают 12 судостроительных и судоремонтных заводов, на которых трудятся более 10 тыс. человек. Сейчас этим предприятия требуется поддержка как федерального центра, так и властей субъектов. «Мы направили в законодательное собрание Приморья закон, и его уже рассмотрели во втором чтении, о льготе по налогу на прибыль для судостроительных и судоремонтных заводов. Также мы рассмотрим меры поддержки на модернизацию оборудования заводов», — сказал Кожемяко.

О законе

Закон о крабовых аукционах вводит квоту на добычу краба, предоставленную в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделять 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 15 лет по результатам проведения аукционов. Минсельхоз оценил дополнительные доходы бюджета РФ от проведения крабовых аукционах в сумму около 82 млрд рублей в 2019-2020 годы.

Популярные новости

To Top