Происшествия. Криминал

Пограничники задержали камбоджийское судно

Судно «Репун» под флагом Камбоджи конвоируется в порт Находка для разбирательства, сообщили в пресс-группе пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю. Российские пограничники задержали судно у берегов Приморья по подозрению в браконьерстве и нарушении границы РФ.

«Пограничный сторожевой корабль обнаружил судно в территориальном море РФ, севернее мыса Золотой. На борту траулера осмотровая группа нашла около четырех тонн живого камчатского краба»,— говорится в сообщении. Экипаж камбоджийского судна состоит из 13 россиян. «Пограничникам не предоставили документы, подтверждающие законность нахождения иностранного судна в российском территориальном море, а также разрешение на промысел»,— рассказали в пресс-группе.

В действиях капитана траулера «Репун» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы РФ; максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет) и ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов; максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности), отмечается в пресс-релизе. В порту Находка пограничные дознаватели проведут доследственную проверку, по результатам которой будет принято правовое решение, передает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top