Происшествия

Подпольный цех по переработке краба ликвидирован на Камчатке

Крабы

Пограничники обнаружили подпольный цех по изготовлению крабовой продукции на юге Камчатки, передает Интерфакс ссылкой на сообщение погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району.

Нелегальное производство сотрудники погрануправления обнаружили в ходе патрулирования побережья Авачинской губы. Они заметили моторную лодку без бортовых номеров, которая при виде пограничников дала полный ход и скрылась.

«Пограничники осмотрели близлежащую местность и обнаружили на берегу нежилое строение, в котором осуществлялось кустарное производство крабовой продукции», — говорится в сообщении.

На берегу рядом со строением находились полипропиленовые мешки с живым крабом-стригуном.

«Предположительно, браконьеры на лодке выгружали нелегально выловленного краба с целью дальнейшей переработки», — отмечается в сообщении.

Крабов осмотрели и пересчитали. 5 тыс. 612 жизнеспособных особей выпущены в естественную среду обитания. По данным ведомства, предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил более 5 млн 700 тыс. рублей.

Согласно Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в рамках любительского рыболовства граждане имеют право добыть не более 30 особей краба-стригуна в сутки. Штраф за незаконный вылов одной особи краба-стригуна, независимо от веса и размера, составляет 4 тыс. 768 рублей, а вылов с причинением крупного ущерба влечет уголовную ответственность.

Популярные новости

To Top