Происшествия. Криминал

Почти 3 тонны подпольной икры изъято на Сахалине

Сахалинские полицейские в рамках операции «Путина — 2013» закрыли подпольный цех по переработке икры, изъято около 3 тонн лососёвой икры, сообщил РИА Новости представитель областного УМВД.

«Рыболовецкий стан располагался в труднодоступном месте в государственном природном заказнике «Северный», на полуострове Шмидта. На его территории были обнаружены 11 безработных жителей Охинского района, постройки для временного проживания, цех для переработки икры лососёвых пород, электростанции и два грузовых автомобиля «ЗИЛ-131», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в кузове одного из автомобилей обнаружили 104 куботейнера с солёной красной икрой, готовой к употреблению в пищу общим весом около 3 тонн. Недалеко от стана был оборудован могильник, куда браконьеры сбрасывали потрошёную рыбу, примерное количество которой — около 50 тысяч штук.

«Подозреваемые в незаконной добыче водно-биологических ресурсов, задержаны и доставлены в Охинский отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), предусматривающей ряд наказаний, в том числе штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет», — сказал сотрудник полиции.

Популярные новости

To Top