Рыбная отрасль

От программы развития рыбной отрасль Хабаровского края ждут кардинальных перемен

В Хабаровском крае взят курс на развитие аквакультуры и модернизацию рыбопромыслового флота. Вячеслав Шпорт подписал государственную целевую программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края».

Программа рассчитана на период с 2012 по 2020 годы и направлена на развитие аквакультуры, воспроизводства водных биоресурсов, стимулирование строительства современных рыбопромысловых судов, новых рыбоперерабатывающих мощностей, объектов хранения рыбопродукции, сообщает khabarovskonline.com ссылкой на пресс-службу правительства края.

В рамках программы предполагается строительство ряда государственных и частных рыбоводных заводов. В приоритетах – увеличение воспроизводства рыб осетровых и лососевых пород. За счет краевого бюджета рыбохозяйственным предприятиям будут предоставляться субсидии на уплату процентов по кредитам на их строительство и реконструкцию, а также на приобретение племенного материала рыб и оборудования для воспроизводства биоресурсов.

Для стимулирования обновления флота предусмотрено предоставление госгарантий на строительство и модернизацию судов, субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на эти цели.

Общий объем финансирования программы составит более 1,5 млрд рублей. Планируется привлечь средства регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетные источники.

На территории Хабаровского края в настоящее время действует 6 лососевых рыбоводных заводов, из них три государственных и столько же частных. Среднегодовой выпуск молоди за последние пять лет составляет 67,4 млн штук. Искусственным воспроизводством амурских осетровых занимается федеральное учреждение «Амуррыбвод». За период с 2007 – 2011гг. выпущено около 3 млн штук молоди.

Деятельность по добыче и переработке рыбы и морепродуктов в крае осуществляют более 130 предприятий и рыболовецких колхозов. В составе рыбопромыслового флота — 68 судов различных типов, большая часть которых выработала свой ресурс. Это создает угрозу возможностям освоения выделяемых краю квот.

Популярные новости

To Top