Рыбная отрасль

Оштрафованы участники «норвежского» картеля

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) наложила оборотные штрафы на двух участников картеля на рынке норвежской рыбы на 184,6 миллиона рублей, передает Прайм ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства.

ЗАО «Русская рыбная компания» оштрафована на 173,7 миллиона рублей, ООО «Русское море — Калининград» — на 10,9 миллиона рублей.

Ранее ФАС оштрафовала двух участников картеля при импорте в РФ лосося и форели из Норвегии — ЗАО СК «Ритейл» (связано с «Северной компанией») и ОАО «Группа компаний «Русское море» на 40 миллионов рублей.

ФАС в июле 2013 года признала группу «Русское море» (включая ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО «Русское море — Калининград»), группу лиц в составе ЗАО «ИТА Северная Компания», ООО «СК Рыба» и ЗАО «СК Ритейл», а также ООО «ПрофиБизнес», ООО «Северная Компания Калининград», ЗАО «Атлант — Пасифик» нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

При расчете суммы штрафа ФАС учла, что «Русская рыбная компания» исполнила ранее выданное предписание, что послужило смягчающим обстоятельством и существенно повлияло на снижение суммы штрафа.

Популярные новости

To Top