Рыбная отрасль

Оборот рыбодобывающих компаний Приморья за полгода вырос на 24%

Рыболовство
GETTY IMAGES

Рыбодобывающие предприятия Приморского края за первую половину 2020 года увеличили свой оборот на 24%, а налоговые отчисления — на 7,8%, передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы правительства края.

«За шесть месяцев оборот организаций рыболовства и рыбоводства составил 39,7 млрд рублей — [рост на] 24% к аналогичному уровню прошлого года. С начала года предприятия Приморья увеличили вылов водных биоресурсов до 592 тысячи тонн. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края по сравнению с прошлым годом вырос на 7,8% и составил более 2,4 миллиарда рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как рассказал управляющий одного из крупнейших рыбодобытчиков края, группы компаний «Доброфлот», Александр Ефремов, рост оборота произошел благодаря увеличению общедопустимых уловов и возросшего курса доллара. «Скорее всего, рост произошел за счет увеличения курса доллара, поскольку большая часть продукции, которую продают приморские рыбаки, идет на экспорт. Валютная выручка позволяет увеличить оборот. Также в этом году увеличены объемы общедопустимого улова, который рыбаки смогли освоить», — сказал Ефремов.

Он отметил, что структура производства рыбной промышленности в Приморье пока остается сырьевой. Построенные по программе инвестиционных квот рыбоперерабатывающие заводы за первые полгода не успели повлиять на оборот рынка.

В рамках системы инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов). «Доброфлот» в обмен на квоту построил рыбоперерабатывающий завод на территории опережающего развития (ТОР) Большой Камень в Приморье. Как отмечал губернатор региона Олег Кожемяко, предприятие в перспективе обеспечит рабочими местами около 1 тыс. человек, а бюджеты всех уровней будут получать в виде налогов 200 млн рублей ежегодно.

Приморские рыбаки добывают около 20% общероссийского вылова, треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее призвал повысить уровень продовольственной безопасности макрорегиона с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания, отметив, что такие проекты должны иметь отдельную финансовую поддержку.

Популярные новости

To Top