Рыбная отрасль

Объемы добычи лососей в ДВФО могут снизиться почти вдвое

Ученые прогнозируют снижение объемов добычи тихоокеанских лососей в дальневосточных морях в период путины 2012 года почти вдвое, сообщил представитель Камчатского научного института рыбной отрасли (КамчатНИРО). «Наблюдается существенное снижение рекомендуемых к промыслу объемов тихоокеанских лососей по Дальнему Востоку в 2012 году по сравнению с выловом в 2011 году.

Так, в путину-2011 во всех регионах Дальнего Востока выловили 503 тысячи тонн лососей. А в 2012 году рекомендуется освоить порядка 275 тысяч тонн, из них ожидается вылов около 170 тысяч тонн горбуши, около 70 тысяч тонн кеты, порядка 31 тысячи тонн нерки, более 3 тысяч тонн кижуча и около 850 тонн чавычи»,— сказал собеседник.

Между тем, по словам замдиректора КамчатНИРО Евгения Шевлякова, некоторые резервы для увеличения объемов, рекомендуемых к вылову, есть у Камчатки. «Судя по динамике ската молоди, озерновская нерка обнаруживает тенденцию к увеличению своей численности в подходах 2012-2013 годов. Однако достоверно это подтвердить можно будет только к началу путины.

Что же касается нерки восточного побережья Камчатки, то здесь ее выделенные объемы будут зависеть от квоты, приобретенной японской стороной для освоения в российской экономзоне на соответствующих торгах»,— сказал Евгений Шевляков, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top