Рыбная отрасль

Нижегородским рыбхозам выделили на развитие

Нижегородские рыбхозы получили более 6 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области». Об этом в субботу ТАСС сообщил руководитель комитета госохотнадзора региона Николай Бондаренко.

«В рамках программы развития рыбоводства первые четыре нижегородских рыбхоза получили субсидии в размере более 6 млн рублей», — сказал Бондаренко. Он отметил, что программа рассчитана на три года, а до конца 2018 года ожидаются дополнительные поступления в пределах 10 млн рублей.

В свою очередь, врио губернатора области Глеб Никитин напомнил, что рыбоводство в регионе незаслуженно не поддерживалась достаточно долгое время и оказалось в довольно тяжелой ситуации. «По сути, предприятия не развивались, объемы производства рыбы не росли, и мы в значительной степени зависим от сторонних поставок, что вызывает недоумение», — отметил он.

Врио главы региона уверен, что город и область должны полностью обеспечить себя рыбой и экспортировать ее в другие регионы России. Согласно программе, до конца 2018 года производство рыбы в регионе вырастет почти в 1,5 раза до 350 т. В частности, вдвое увеличится производство стерляди и форели. «К 2020 году работа программы позволит увеличить производство рыбы в регионе почти в 2,5 раза — до 635 т в год. Это позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них», — отметил Никитин.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

banner_MI_468x60

Популярные новости

To Top