Рыбная отрасль

Николай Федоров пообещал поддержку камчатским рыбопереработчикам

В рамках визита на Камчатку министр сельского хозяйства РФ посетил рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина

Основным видом деятельности одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий края является добыча и переработка водных биоресурсов. Промысловые суда колхоза добывают рыбу и морепродукты в рыболовной зоне Берингова и Охотского морей. Основными промысловыми объектами являются минтай, треска, сельдь, камбала, кальмары.

Как рассказал председатель рыболовецкого колхоза Сергей Тарусов, хозяйство добилось полной самостоятельности, обеспечив себя всеми сегментами в производстве рыбопродукции – от добычи до переработки. В составе флотилии — 24 разнопрофильных судна, оснащенных новейшим технологическим оборудованием и отвечающим всем санитарным требованиям. Это и большие автономные морозильные траулеры, способные находиться в районе промысла длительное время, суда типа СРТР, позволяющие добывать и перерабатывать рыбу в море, что значительно улучшает качество выпускаемой продукции.

Руководитель хозяйства ознакомил министра сельского хозяйства России со всеми этапами технологического цикла рыбопереработки, с инфраструктурой предприятия – фабриками береговой обработки рыбы, в том числе на западном побережье, производящими в общей сложности 250 тонн в сутки, а также холодильными мощностями объемом в 10 тыс. тонн. «Мы одни из немногих в крае владеем двумя плавбазами с выпуском мороженой продукции 150 и 80 тонн в сутки соответственно», — отметил Сергей Тарусов.

В завершении своего визита глава минсельхоза посетил вернувшийся с промысла рыболовный сейнер «Капитан Малякин», обсудил с министром рыбного хозяйства Камчатского края Владимиром Галицыным вопросы организации дрифтерного лова. Николай Федоров сообщил, что на государственном уровне в целях стимулирования организаций рыбохозяйственного комплекса к реконструкции и модернизации береговых перерабатывающих производств будут выработаны соответствующие меры поддержки, передает РИА «Дейта».

Популярные новости

To Top