Рыбная отрасль

На Байкале в втрое сократился незаконный вылов омуля

Байкальский омуль
delikateska.ru

Правоохранительные органы в 2021 году изъяли у браконьеров 506 кг незаконно добытого байкальского омуля, что втрое меньше, чем годом ранее. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение начальника отдела государственного контроля охраны водных биоресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Александра Ежова.

С 2017 года действует запрет на промышленный вылов байкальского омуля — эндемика озера Байкал. Запрет был введен в связи с сокращением популяции рыбы.

«Незаконно добытого омуля в этом году было изъято в три раза меньше, [чем в 2020 году] — 506 кг. Предъявлено исков о возмещении причиненного ущерба по этим 506 кг на 2 млн 849 тыс. Основные суммы проходят по уголовным материалам и будут взыскиваться по решениям суда. <…> Передано в следственные органы 45 материалов с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов»). Данный показатель меньше уровня прошлого года на 15%», — сказал Ежов.

Уменьшению масштабов браконьерства способствуют частные рейды правоохранительных органов, а также кратное увеличение в 2018 году таксы для подсчета ущерба, который будет взыскан с браконьеров. За одного незаконно выловленного байкальского омуля теперь придется заплатить не 250 рублей, а до 3 тыс. 640 рублей.

Ежов отметил, что браконьеры стали реже добывать омуля, выходя на лодках. «Потому что силы, привлеченные и Рыбоохраной, и МВД, были достаточными, и люди просто не рисковали на лодках выходить на водоемы. В основном просто с берега или сетями, или удочками проводили незаконную добычу», — пояснил он.

Байкальский омуль — ценная промысловая рыба рода сигов семейства лососевых и самый известный представитель байкальской фауны.

Популярные новости

To Top