Рыбная отрасль

Морские биоресурсы Дальнего Востока России не доходят до нашего берега

Морские биоресурсы Дальнего Востока России не доходят до нашего берега. Сразу после декларации в РФ морепродукты направляются на экспорт в страны АТР — даже без разгрузки судов. А между тем природная рента должна принадлежать всему народу России, а не частным компаниям. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал кандидат биологических наук, доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) Сергей Масленников.

— Вывоз сырья за рубеж — это очень актуальная проблема, ведь природная рента должна принадлежать всему народу России, а не частным компаниям.

— Рыбаки часто плачутся перед властями, что в отрасли сложно выживать, контроль со стороны государственных органов строгий, но ведь при этом они не покидают эту сферу, не беднеют, а продолжают выкачивать морские биоресурсы Дальнего Востока и отправлять их в иностранные государства.

— Некоторые рыбодобывающие компании не декларируют, сколько они вывезли, происходит даже конкурентная борьба между рыбаками за вывоз рыбы, — отметил Масленников.

Нужна сбалансированная политика государства в области рыбопромышленности Дальнего Востока, причем она не должна основываться только на одних запретах, считает ученый. Плохо, что регулирование сферы рыбопромышленности в России — узковедомственное, а истощение и разграбление биоресурсов уже произошло.

Тем не менее, по мнению собеседника агентства, нужно постепенно перенимать опыт иностранных государств, достигая того, чтобы наши рыбаки, уходя со своего берега, возвращали пойманную рыбу на свой же берег.

— Нужны также и стимулирующие меры: тем, кто сдает рыбу на берег, тому давать больше квот, чем тому, кто отправляет рыбу на продажу в иностранные государства, — отметил Сергей Масленников.

Как ранее сообщалось, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не «повернули» рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли Китая, который, по мнению экспертов, делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию. Наши рыбаки дешево продают выловленную рыбу КНР, где ее перерабатывают и импортируют в РФ уже по очень высоким ценам.

Популярные новости

To Top