Рыбная отрасль

Минсельхоз РФ планирует сократить дрифтерный промысел рыбы на Дальнем Востоке

Минсельхоз планирует урегулировать вылов рыбы в прибрежных регионах России, в частности последовательно сократить промысел лосося на Дальнем Востоке при помощи дрифтерных сетей, которые также называют «стены смерти», передает Прайм ссылкой на сообщение ведомства.

«Минсельхозом в настоящее время проводится работа в сфере нормативно-правового регулирования по учету интересов прибрежных регионов России. Предполагается последовательное сокращение дрифтерного промысла, на первом этапе внесение ряда ограничений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Минсельхоз поступило обращение губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с озабоченностью по поводу использования дрифтерных сетей при промысле тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ. «Это одна из серьезных проблем, влияющих на состояние и развитие рыбной отрасли полуострова», — подчеркивают в ведомстве.

Дрифтерные сети — многокилометровые сети, которые выставляют в океане, перегораживая пути миграции лососей из океана в реки на нерест. Негативным фактором дрифтерного промысла является то, что дрифтероловы берут только ценные виды лосося, что составляет 15% от общего улова, а тысячи тонн погибшей в сетях кеты и горбуши выбрасывают за борт.

«Богатейшие запасы уникального дикого лосося Камчатки — это национальное достояние РФ. Сохранение крупномасштабного промышленного дрифтерного промысла может привести к резкому снижению подходов тихоокеанских лососей к берегам Камчатки, что приведет к разорению предприятий рыбодобычи и переработки», — говорится в сообщении.

В июне текущего года Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывал ограничить промысел лосося на Дальнем Востоке «стенами смерти», внеся изменения в правила рыболовства в регионе — ограничить сроки дрифтерного промысла периодом с 1 июня по 15 августа, а также длину и время выставления сетей.

Популярные новости

To Top