Рыбная отрасль

Минсельхоз предложил правительству законопроект о борьбе с браконьерством в рыболовстве

Минсельхоз России внес в правительство законопроект о борьбе с браконьерством в рыболовстве, который направлен на улучшение рыбоохранной деятельности, ужесточение санкций за нарушения в этой области, говорится в сообщении ведомства.

«Он призван воспрепятствовать незаконному промыслу и обороту рыбопродукции, совершенствовать механизмы контроля в области охраны водных биоресурсов», — отмечает Минсельхоз.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний на прошлой неделе сообщал, что законопроекты о любительском рыболовстве и об аквакультуре уже внесены в правительство: первый – 20 сентября, второй – 19 сентября. Он отмечал, что после внесения в правительство документы через две недели могут быть направлены в Госдуму.

Законопроект об аквакультуре вводит понятийный аппарат в сфере аквакультуры, облегчает допуск рыбоводных хозяйств к госимуществу, природным ресурсам, предоставляет право собственности на объекты выращивания. Цель законопроекта о любительском рыболовстве — урегулировать различные аспекты любительского рыболовства, такие как ограничение норм вылова рыбы рыбаками-любителями, формирование инфраструктуры указанного вида досуга, предоставление пользователям рыболовных участков и ценных объектов лова и т.д, передает ПРАЙМ.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров на «правительственном часе» в Госдуме неделю назад призвал депутатов принять эти законопроекты в осеннюю сессию.

Популярные новости

To Top