Рыбная отрасль

МИД Украины выразил России протест в связи с задержанием браконьеров

Вылов камбалы

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах России на Украине и выразил протест в связи с задержанием ФСБ России четырех украинских рыбаков-браконьеров в Азовском море, сообщила пресс-служба ведомства.

«17 февраля 2020 года в министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине и высказано протест в связи с задержанием российской стороной четырех украинских рыбаков в Азовском море. Требуем от российской стороны неуклонно придерживаться своих международно-правовых обязательств и международных договоров, стороной которых она является, и безотлагательно предоставить исчерпывающую информацию относительно обстоятельств задержания украинского рыболовецкого судна и четырех членов его экипажа», — говорится в сообщении.

Киев также потребовал от российской стороны безотлагательно освободить украинских рыбаков, рыболовное судно и вернуть весь рыболовецкий инвентарь.

15 февраля российские пограничники задержали в западной части Азовского моря у берегов Крымского полуострова маломерное судно, на борту которого находились четверо граждан Украины без документов, удостоверяющих личности, передавало ТАСС. Отмечалось, что капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться.

После задержания судна в ходе проверки был обнаружен улов 290 экземпляров камбалы-калкан. Все члены экипажа признали факт незаконного вылова рыбы. 16 февраля Керченский городской суд арестовал задержанных украинских рыбаков на 10 суток.

Популярные новости

To Top