Рыбная отрасль

Матвиенко: камчатская рыба заменит европейскую

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Камчатский край может обеспечить Россию рыбой, заменив попавшую под эмбарго продукцию из стран Запада.

«В условиях введенного нами запрета на ввоз некоторых видов зарубежного продовольствия, Камчатский край приобретает важное значение в обеспечении россиян рыбной продукцией. <…> Мы очень надеемся, что именно вы заполните полки российских магазинов рыбой и рыбопродуктами взамен импортных, которые сегодня не ввозятся в Россию», — сказала Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

По ее словам, передает РИА Новости, построенные за последние годы 16 современных заводов значительно увеличили производственные мощности, но снижать темпы нельзя.

«Самое время наращивать их, потеснить иностранных поставщиков. Ну, и, конечно, мы рассчитываем, что будут переориентированы некоторые экспортные поставки на внутренний рынок», — добавила Матвиенко.

Популярные новости

To Top