Рыбная отрасль

Лососевую путину начало одно из крупнейших предприятий Чукотки

К промышленному лову лососевых приступило одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Чукотки – «ЧукотРыбПромХоз». В этом году, впервые за последние пять лет, в Анадырском лимане хозяйство установило не два невода, а три, сообщили PrimaMedia в Управлении информационной политики Чукотского автономного округа.

Квота «ЧукотРыбПромХоза» на текущий сезон составляет 903 тонны, из которых 885 тонн – это улов кеты и 18 тонн – горбуши.

Как сообщила главный технолог предприятия «ЧукотРыбПромХоз» Любовь Миндалева, традиционно в период путины будет изготовлена свежемороженая продукция и реализована согласно поступившим в адрес рыбзавода заявкам.

Заказчиками предприятия являются детские и медицинские учреждения, а также ряд коммерческих предприятий Чукотки. Оставшуюся продукцию реализовывают в центральных регионах страны.

– Относительно выделенной в этом году квоты, мы планируем получить около 13 тонн икры, 5-6 тонн из которых будет реализована в округе, а оставшаяся часть – за пределами Чукотки. Что касается свежемороженой рыбы, то около 60 тонн пойдет на продажу в нашем регионе (как правило, она продается еще до Нового года). Более 500 тонн рыбы будет реализовано в центральных регионах страны, – сказала Любовь Миндалева.

Лососевая путина на Чукотке стартовала 1 июня. Кроме «ЧукотРыбПромХоза», на территории округа промышленный лов красной рыбы ведет предприятие «ЧукотОптТорг», квота которого в текущем году составляет 390 тонн лососевых. Добычу красной рыбы предприятие начало почти на месяц раньше «ЧукотРыбПромХоза» и на сегодняшний день выловило более 200 тонн лососевых.

Популярные новости

To Top