Рыбная отрасль

Летняя путина для хабаровских рыбаков запаздывает на две недели

Летняя путина в нынешнем году запаздывает, рыбаки Хабаровского края ждут массового хода рыбы уже третью неделю. По словам местных рыбодобытчиков, объемы их привычных уловов снизились в несколько раз, сообщает ИА AmurMedia.

По сообщениям рыбодобывающих предприятий с побережья Охотского моря и Амурского лимана, массовый ход лососевых в Хабаровском крае в этом году запаздывает как минимум на две недели. Рыболовецкие мощности простаивают.

— Летняя путина пошла, но она скорее тянется, а не идет. Например, в лимане на День рыбака ловили по тонне за сплав, но такие объемы продержались недолго. В основном же у нас, в частности по Амуру, выловы составляют около 200-300 кг, максимум было 500 кг за лодку. Массового хода рыбы нет. В прошлом году в это же время уловы были по тонне, по полторы за сплав. Мы ловим в районе островов Еремей, — рассказал рыбодобытчик Евгений П.

По словам директора Хф ТИНРО Германа Новомодного, летний ход лососевых начался еще примерно две недели назад.

— В Амуре летний ход начался уже недели две назад, в срок. Кетовые идут, лососевые. И продлится ход лососевых до самого ледостава. В Охотском же ход только начинается, плюс ко всему там плохая погода, вода очень большая в реке, невозможно рыбачить, поэтому и сидят без рыбы. Но нельзя сказать, что везде такая ситуация, край у нас протянулся на 2,5 тысячи километров по берегу моря, везде по-разному. Но в целом, в этом году у нас вся природа запаздывает на две недели, вспомните хотя бы весну, — прокомментировал Герман Новомодный.

В целом же, сообщил ученый, этот год по вылову будет неурожайным. Пока объемами радует только летняя горбуша, а по всему остальному показатели низкие. Основная причина – климат.

Как сообщает ИТА «Губерния», красная рыба до побережья Охотского моря еще не дошла.

Популярные новости

To Top