Рыбная отрасль

Крайнего сделали крайним

В пятницу Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении уголовного дела против руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрея Крайнего. Следователи обвинили главного рыбака в том, что он «задним числом» уволил своего сотрудника, который покушался на взятку. Росрыболовство считает совпадением близкие даты увольнения и задержания сотрудника и готово всячески содей­ствовать расследованию дела.

Уголовное дело против Андрея Крайнего возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По версии следователей, глава Росрыболов­ства, узнав о задержании за взятку руководителя Северо-Западного территориального управления агентства Сергея Муравьева 25 мая 2011 года, дал указание уволить его «задним числом». Под приказом об увольнении чиновника стоит 23 мая.

Инкриминируемая Крайнему статья о служебном подлоге предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Это нетяжкая статья, а значит, подследственного до суда под арест помещать не будут. После допроса следователь возьмет с чиновника обязательство являться к нему по первому зову. Если глава рыбного ведомства проигнорирует это, мера пресечения в отношении него может быть ужесточена до подписки о невыезде. Срок давности по этой статье составляет два года с момента совершения преступления.

«Конкретная дата, на которую будет назначен допрос Крайнего, пока не назначена, — прокомментировал источник РБК daily в СК. — Следователь сейчас определяется с этим вопросом. Скорее всего допрос будет назначен на конец месяца».

Следователи подчеркивают, что дей­ствия Крайнего могли помочь Му­равьеву избежать уголовной ответственности: если бы задержанный чиновник не являлся должностным лицом, то его действия следствию пришлось бы квали­фицировать как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой.

По словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, он сам и его руководитель узнали о возбуждении уголовного дела из СМИ.

С осени 2010 года проходили очень серьезные внутренние проверки в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства, и их результатом явились крайне неудовлетворительные вы­воды о работе Сергея Муравьева, рассказал г-н Савельев. Эти выводы впоследствии и стали основанием для увольнения чиновника, утверждает собеседник РБК daily.

«В течение трех месяцев его долго и мучительно увольняли: он то уезжал, то болел, и в результате через два дня после его увольнения мы узнали о его задержании, — утверждает г-н Савельев. — Надеемся, что правоохранительные органы тщательно разберутся в последовательности событий, их характере и установят истину. Чему мы будем всячески способствовать».

В ходе расследования уголовного дела о служебном подлоге следствию в первую очередь предстоит доказать событие преступления и мотив его совершения: корыстную или иную личную заинтересованность, говорит адвокат коллегии «Барщевский и партнеры» Осип Высоцкий. Однако сейчас понятие «иной личной заинтересованности» в российском законодательстве является «оценочным» и напрямую не раскрыто ни в одном из источников права, заметил он: «На практике под такого рода заинтересованностью понимают стремление должностного лица извлечь вы­годы неимущественного характера, в частности карьеризм, желание скрыть или приукрасить действительное положение вещей». В перспективе расследование таких преступлений в случае установления корыстного мотива может привести к привлечению руководителя в качестве соучастника при получении взятки.

Участники рынка расходятся во мнении о причинах возбуждения дела против главного рыбака: с одной стороны, это могло быть сделано для того, чтобы повлиять на решение по делу Муравьева; с другой — дело возбуждено непосредственно против главы федеральной службы с тем, чтобы заставить его освободить занимаемый пост. Одним из последствий дела станет временное отстранение Крайнего от должности, пока идет расследование, говорят эксперты.

Популярные новости

To Top