Рыбная отрасль

Комиссия полпредства в ДВФО проверит рыбоперерабатывающие возможности Приморья

Комиссия из сотрудников аппарата полпредства в ДВФО с 12-го по 23 ноября проверит рыбоперерабатывающие возможности Приморского края. Полпреда президента и главу Минвостокразвития Виктора Ишаева интересует инвестиционный климат в области береговой переработки рыбо- и морепродукции, а также готовность транспортной инфраструктуры края к отправке готовой рыбопродукции в другие регионы РФ, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на копии соответствующих распоряжений полпреда.

Напомним, что ранее Виктор Ишаев неоднократно заявлял о необходимости перерабатывать рыбопродукцию, добытую российскими компаниями в исключительной экономической зоне РФ, на российском берегу, и – в частности – в Приморском крае. «Дальневосточный регион не должен «закрепляться» как сырьевой придаток развитых стран», подчеркивал полпред.

Согласно плану работы комиссии полпредства в Приморском крае, проверке подвергнутся территориальное управление Росрыболовства, таможня, ряд департаментов администрации Приморского края, владивостокский и находкинский филиалы ФГУП «Нацрыбресерс», Дальневосточная железная дорога.

Также запланирован выезд комиссии на ряд инфраструктурных объектов: «Владивостокский морской рыбный порт», «Находкинский морской рыбный порт» и другие.

Источник в полпредстве сообщил, что комиссия выезжает в «Морской порт в бухте Троицы», который находится в Хасанском районе Приморского края.

По мнению ряда экспертов, бухта Троицы в Приморском крае идеально подходит для развития комплекса по глубокой переработке рыбных ресурсов, выловленных в экономической зоне России на Дальнем Востоке. Предприятиям, которые примут участие в экономическом эксперименте, необходимо предоставить ряд льгот и преференций. Такое мнение, в частности, в своем докладе, направленном ранее в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ, высказал ранее известный приморский ученый, доктор экономических наук Александр Латкин.

Также подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием «Вся рыба – на берег» создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский.

Популярные новости

To Top