Рыбная отрасль

Киташин: сектору аквакультуры в РФ нужна поддержка

Сектор аквакультуры нуждается в серьезной государственной поддержке в условиях, когда существуют благоприятные условия для развития отрасли, сказал журналистам генеральный директор компании «Русское море — Аквакультура» Юрий Киташин.

Глава компании намерен обсудить этот вопрос в ходе II международной конференцией «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», которая открылась во вторник в Мурманске.

По словам Киташина, очевидно, что на рыбном рынке существует острый дефицит выращенной рыбы, и у отрасли есть хорошие перспективы развития. «Но господдержки не хватает, особенно сейчас, когда ставки по банковским кредитам скакнули в космос, а мы очень зависим от долгового финансирования, и поддержка очень важна», — сказал Киташин.

Как сообщил Киташин, его компания по результатам 2014 года достигла общего оборота около 1,5 миллиарда рублей. «В этом году планируем на этом же уровне, а 2016 сулит серьезное увеличение производства: мы должны произвести около 15 тысяч тонн готовой продукции в Мурманской области — это 4-5 миллиардов рублей», — отметил гендиректор компании.

Он также добавил, что в 2015 году компания собирается инвестировать около 1-1,5 миллиарда рублей. Основными проектами, над которыми сейчас работает руководство компании остаются строительство смолтового завода и завода по производству кормов.

По словам Киташина, передает «РИА Новости», «Русское море — Аквакультура» пытается привлечь механизмы господдержки в эти проекты и уже обратилась в фонд развития промышленности, чтобы получить финансирование на предпроектные работы. «Мы хотим, чтобы наше предприятие было вертикально интегрированным, чтобы мы не зависели от зарубежных поставщиков сырья. Эти проекты очень важны, и мы будем продолжать работать, чтобы их воплотить в действительность», — добавил Киташин.

Группа компаний «Русское море» — одна из крупнейших рыбных компаний в России. С 18 февраля ГК «Русское море» изменила название на «Русская аквакультура». ГК «Русское море» основана в 1997 году, это один из лидирующих на российском рынке поставщиков рыбы и морепродуктов, специализирующийся на дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы, а также товарном выращивании рыбы. Портфель группы для развития направления аквакультуры насчитывает 29 участков на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания семги и форели. Общий объем потенциального выращивания составляет около 70 тысяч тонн или 50% общего потребления семги и форели в России.

Популярные новости

To Top