Рыбная отрасль

Китай делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток

Китай делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию. Наши рыбаки продают выловленную рыбу КНР, где ее перерабатывают и импортируют в РФ по очень высоким ценам. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель финансового управления группы компаний «Примрыбснаб» Александр Шулдык.

— Нужны отечественные производства для рыбопереработки. Хватит торговать сырьем, нужно торговать готовым рыбным продуктом. Кроме того, необходимо учитывать природную непредсказуемость рыбалки. Эта непредсказуемость должна компенсироваться наукой, но российская наука находится сейчас в плачевном состоянии. Нужна научная модернизация, научные разработки о новых способах добычи, новых районах добычи, — оценивает проблемы рыбной отрасли ДВ России Александр Шулдык.

Из прочих угроз рыбной отрасли собеседник агентства выделил старение добывающего флота и нехватку квалифицированных молодых кадров, то есть те проблемы, решение которых невозможно без инвестирования в основные средства предприятий.

Как сообщалось ранее, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не «повернули» рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40 % объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

Износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%, считает в свою очередь директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Необходимо усилить налоговый и административный контроль деятельности рыбодобывающих компаний, считает экономист.

По оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок. Использование «серых схем» при экспорте российской рыбопродукции позволяет ряду компаний уходить от налоговых и таможенных платежей в бюджет РФ, аккумулируя сверхприбыли в оффшорах.

РИА PrimaMedia продолжает следить за развитием ситуации, сложившейся в рыбодобывающей отрасли Дальневосточного региона.

Популярные новости

To Top