Происшествия. Криминал

Капитана рыбного порта обвинили во взятках

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта Александра Штанько, обвиняемого в получении крупной взятки. По мнению следователей, высокопоставленный госслужащий получил от мурманских моряков 2 млн рублей за незаконное оформление требовавшихся им морских квалификационных свидетельств. Помимо руководителя ФГУ «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта», в преступной схеме были задействованы еще несколько человек, включая начальника дипломно-паспортной группы этого же госучреждения и сотрудника «Морского образовательного центра».

Как сообщили в следственном управлении на транспорте, «незаконные манипуляции совершались с такими морскими квалификационными документами, как свидетельства по программам «Борьба с пожаром по расширенной программе», «Оказание первой медицинской помощи», «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам», «Способы личного выживания. Противопожарная безопасность и борьба с пожаром. Действия в аварийной ситуации. Основы оказания первой помощи. Предотвращение загрязнения моря. Предотвращения несчастных случаев на борту судна», квалификационное свидетельство по радиолокационному наблюдению и прокладке, диплом оператора ограниченного района ГМССБ (глобальные морские системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности)».

По правилам, чтобы сдать квалификационные экзамены, моряку необходимо прибыть в Санкт-Петербург, явиться в администрацию порта и пройти необходимое обучение. Но господин Штанько, имевший право выдавать и продлевать срок действия морских документов, значительно упростил эту схему для иногородних моряков. И отнюдь не бескорыстно. Как утверждают следователи, в коррупционном процессе была задействована целая группа людей, как петербуржцев, так и жителей Мурманска. А основная роль в схеме отводилась самому руководителю ФГУ, его подчиненной — начальнику дипломно-паспортной группы Раили Славутской и инструктору негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Морской образовательный центр» Николаю Соломонову.

Как следует из обвинительного заключения, «в Мурманске на остановках общественного транспорта, на административных зданиях, даже на страницах газет публиковались объявления об услугах по оказанию «помощи» морякам в получении морских документов. Моряки обращались к таким людям в массовом порядке и передавали им деньги за получение и продление сроков действия морских документов. Некоторые из участников преступной группы арендовали офисы, на стенах которых висели фиктивные «лицензии». Деньги и документы из Мурманска доставлялись в Санкт-Петербург. При этом моряк оставался в Мурманске и в Санкт-Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не подвергались проверке». Уже в Северной столице Александр Штанько выписывал требуемые документы либо проставлял в них нужные отметки. Причем документы готовились весьма основательно. Подельники махинатора в ФГУ «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта» формировали соответствующее дипломное дело для замены или изготовления морских квалификационных документов. Затем эти бумаги попадали на стол Штанько, исполнявшего обязанности председателя морской квалификационной комиссии, который оформлял фиктивные протоколы МКК и подписывал и заверял печатью капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта фиктивные свидетельства. «Готовый продукт» отсылался в Мурманск, где местные подельники предприимчивого капитана отдавали их владельцам. Как установили следователи, взятки за такую «услугу» капитану порта передавали различными путями — либо через доверенных лиц, либо переводами через отделение Сберегательного банка РФ на банковские счета, оформленные на людей, «не осведомленных о преступном характере деятельности Штанько и его соучастников». В последнем случае деньги обналичивали в банкоматах.

Александру Штанько предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в значительном размере организованной группой»). В ближайшее время дело будет передано в суд. Кстати, чуть ранее, как уже сообщал «Ъ», обвинение по этой же статье было предъявлено и соучастнику капитана — инструктору «Морского образовательного центра» Николаю Соломонову. По версии следствия, именно Соломонов подыскивал в Мурманске моряков, которые нуждались в замене или продлении документов. Всего при его посредничестве бумаги получили 52 моряка.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top