Рыбная отрасль

Износ дальневосточного рыболовецкого флота достиг критической отметки – Александр Латкин

Износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%. Министру по развитию ДВ Виктору Ишаеву необходимо в кратчайшие сроки полностью взять отрасль под свой контроль. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин.

— Как сделать флот новым – проблема, решения которой пока нет. Но тем не менее сегодня государству нужно поддерживать рыбодобывающую отрасль на Дальнем Востоке, направить усилия на создание равноправной конкуренции в этой отрасли. А для этого нужно, чтобы получали квоту те рыбодобывающие компании, которые пойдут по инновационному пути развития, полученную прибыль будут вкладывать в модернизацию, а не по карманам владельцев, — отметил Александр Латкин.

Вторым важным аспектом, негативно влияющим на отрасль, собеседник агентства считает коррупцию в рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока России. И прежде всего – проблему коррупционной перепродажи квот.

— Пока уровень коррупции не снизится, говорить о равноправной конкуренции в отрасли нецелесообразно, — подытожил доктор экономических наук.

Налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не «повернули» рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40% объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

Вместе с тем использование «серых схем» при экспорте российской рыбопродукции позволяет ряду компаний уходить от налоговых и таможенных платежей в бюджет РФ, аккумулируя сверхприбыли в оффшорах.

По оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.

Как сообщалось ранее, ряд дальневосточных предприятий-экспортеров – в частности, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) – ведет сейчас борьбу за снижение государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью в рыбной отрасли региона.

«Снижение административного давления на бизнес», пролоббированное АДМ, уже привело к тому, что российская продукция не может легально поставляться в Китай, Корею и страны Евросоюза из-за отсутствия международных санитарно-ветеринарных сертификатов.

Популярные новости

To Top