Рыбная отрасль

Иран, Перу и ЮАР начнут поставки рыбы в Россию

Россельхознадзор разрешил более 20 предприятиям Ирана поставлять рыбу в Россию.

«После введения продовольственного эмбарго мы активно поработали и теперь включаем более 20 рыбных предприятий Ирана в список поставщиков в Россию», — заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Прежде всего речь идет о поставках продукции аквакультуры.

Поставки рыбы в Россию увеличила и Перу. «Раньше этого не было», — пояснил Данкверт. Через некоторое время поставки рыбы в Россию может начать и ЮАР. «Только что оттуда вернулись наши инспекторы. Они проводили аудит рыбных предприятий, так что будем открывать атлантическую рыбу», — отметил глава Россельхознадзора.

«Поэтому через некоторое время на российском рынке только Норвегия звучать не будет, а будут звучать другие страны», — подчеркнул Данкверт.

Поставки рыбы из других стран начались, после того как Россия запретила ее ввоз из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии в ответ на западные санкции.

По словам Данкверта, передают Вести.ru, переориентация России на другие внешние рынки может привести к переделу внутреннего рынка между поставщиками. При этом многие из бывших крупных поставщиков на этот рынок могут не вернуться. «И это дело тех, кто применил к нам санкции», — заключил чиновник.

Популярные новости

To Top