Рыбная отрасль

ФТС: норвежский лосось замещен чилийским

Сокращение импорта РФ охлажденного лосося и форели, произошедшее непосредственно после введения санкций, было полностью замещено поставками из Чили и с Фарерских островов, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В конце июля ЕС вслед за США ввел секторальные экономические санкции против России, позиция которой по Украине расходится с западной. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Основным поставщиком охлажденного атлантического лосося в Россию являлась Норвегия, на долю которой в июле 2014 года приходилось 98% всего импорта этого вида рыбы.

ФТС провела анализ данных импорта России лосося и форели с июля по октябрь 2014 года. «В июле 2014 года в Россию было импортировано 11762 тонны атлантического лосося и форели, в том числе охлажденного — 7029 тонн, мороженного — 4733 тонны… Сокращение объемов импорта в августе по сравнению с июлем составило 5802 тонны, в том числе охлажденного атлантического лосося — 5061 тонны», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает РИА Новости ссылкой на сообщение ФТС, доля мороженого лосося и форели в общем объеме импорта этого вида рыбы увеличилась до 83% в октябре с 40% в июле.

«В августе поставки охлажденного лосося из Фарерских островов в Россию составляли 312 тонн, в сентябре — 2990 тонны, а в октябре — 3032 тонны. Поставки мороженого лосося и форели в Россию из Чили составляли в июле 2679 тонн, в сентябре они возросли до 6712 тонн, а в октябре достигли 14226 тонн», — сообщает ФТС.

Популярные новости

To Top