Криминал

ФАС подозревает поставщиков рыбы в сговоре

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку компаний-поставщиков свежей и мороженой рыбы из России и ряда зарубежных стран. Они подозреваются в ценовом сговоре, сообщил начальник управления ФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

«Расследованием этого дела занимается управление по борьбе с картелями центрального аппарата ФАС. Есть вероятность того, что в этом деле присутствуют и российские юрлица, и других стран, которые влияют на ценообразование на рынке (свежей и мороженой — ИФ) рыбы», — сказал он.

Как заявила «Интерфаксу» его заместитель Наталья Камнева, в числе иностранных компаний могут быть компании из Китая и Южной Кореи.

Проверка поставщиков началась после общероссийского мониторинга цен на рынке. Мониторинг цен на рынке свежемороженой рыбы в Новосибирской области ведется с 7 августа 2014 года. Рост оптово-отпускных цен был зафиксирован в пределах 30%. Проверка показала, что новосибирские поставщики повысили цены обоснованно: после того, как выросли цены у компаний-производителей либо организаций, у которых поставщики покупали рыбу, пояснила Каменева.

Популярные новости

To Top