Рыбная отрасль

Эстония намерена приостановить вылов рыбы в приграничных с РФ озерах

Министерство сельского хозяйства Эстонии планирует приостановить рыболовный промысел в приграничных с РФ озерах, поскольку установленные на этот год квоты на промысловый вылов рыбы в Чудском, Псковском и Тёплом озёрах почти выбраны, сообщило во вторник Эстонское телевидение.

Рыболовный промысел пока не закрыт, но Министерство сельского хозяйства просит рыбаков следить за оперативной информацией по возможности ловли, говорится в сообщении министерства.

По состоянию на 1 ноября этого года, согласно предоставленным рыбаками данных, в Чудском, Псковском и Тёплом озёрах было выловлено 563,3 тонны леща, что составляет 91,7% от разрешённой квоты, 144,7 тонны щуки (90,4%), судака — 635,6 тонны (89%).

В общей сложности, в ходе промыслового лова в этих озёрах было выловлено 2,612 тысячи тонн различных видов рыб. Это самый большой улов за последние семь лет и почти на 11% выше, чем в прошлом году.

Согласно эстонскому закону о рыболовстве, министр сельского хозяйства приостанавливает промышленный вылов рыбы тогда, когда улов превысил 90% от разрешённого количества. Постановление вступает в силу на следующий день после его опубликования, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top