Рыбная отрасль

Эксперты: качество балтийской рыбы ухудшается

В 2014 г. Россельхознадзор намерен провести дополнительные исследования качества рыбы, вылавливаемой в Балтийском море, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По оценке секретариата Хельсинкской конвенции по защите морской среды Балтийского моря, из-за деятельности человека состояние моря продолжает ухудшаться. Серьезно снизилось качество морской воды. «Это подтверждается цветением водорослей, безжизненным состоянием морского дна, а также истощением рыбных ресурсов», — уточнил Данкверт в интервью «Интерфаксу».

В 1997-2003 гг. в Балтийское море поступило 36,3 тыс. тонн фосфора и 736,7 тыс. тонн азота, что значительно превышает максимально допустимые значения. Ежегодно в море сбрасывают около 4 тыс. тонн меди, 3 тыс. тонн свинца, почти 50 тонн кадмия и 33 тонны ртути.

По словам Данкверта, особую опасность для моря представляют диоксины, соединения трибутилолова и трифенилолова, кадмий, ртуть, сульфонат перфтороктана и другие вредные вещества. «Все это накапливается в мышцах и печени сельди, камбалы, трески, в мягких тканях моллюсков и в других биоресурсах», — подчеркнул глава Россельхознадзора.

По данным «Атлант НИРО», в Куршском заливе у 43 видов рыб обнаружено 243 вида паразитов, в том числе опасных для человека и животных. Не лучше ситуация и других заливах Балтийского моря — Ботническом, Финском и Рижском.

«Все это свидетельствует о том, что условия, в которых обитает рыба, и ее качество нуждаются в дополнительном исследовании», — заключил Данкверт.

Популярные новости

To Top