Рыбная отрасль

Экологи Эстонии: популярные виды балтийской рыбы безопасны для здоровья в очень небольшом количестве

Рыболовство
GETTY IMAGES

Чаще всего вылавливаемые в Балтийском море и потребляемые в Эстонии виды рыб безопасны для здоровья, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром экологических исследований. Тем не менее, определенное как безопасное для потребления экспертами, количество рыбы для потребителей — весьма невелико.

Центр изучил содержание загрязняющих веществ в рыбе Балтийского моря и получил подтверждение того, что виды рыб, которые чаще всего вылавливаются и потребляются в Эстонии, безопасны для здоровья. Важное для промысла значение имеют салака и килька, а камбала, окунь, судак, лосось и речная форель важны для прибрежного рыболовства.

Уровни загрязнения оставались в допустимых пределах для большинства изученных видов. Разница была между диким лососем и речной форелью, где были превышены пределы безопасности пищевых продуктов. Однако, поскольку речной глаз и натуральный лосось — редкие гости на эстонском столе, опасность для населения от этой рыбы практически отсутствует.

По словам министра окружающей среды Рене Кока, страны Балтии должен продолжить работу по сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, чтобы и в будущем можно было спокойно употреблять дикую рыбу в пищу.

«Основными источниками диоксинов и тяжелых металлов раньше были крупные промышленные процессы и процессы сжигания, которые сейчас значительно улучшены. Однако недостаточная сортировка мусора, сжигание отходов в кострах и в домашних условиях, а также недостаточная очистка дождевой воды, из-за которой слишком много загрязняющих веществ попадает в водоемы, по-прежнему вызывают озабоченность », — сказал министр окружающей среды.

По словам Марека Нурмика, главного специалиста отдела экологической и аналитической химии Центра исследований окружающей среды, в одной трети исследованных природных лососей превышены допустимые уровни диоксинов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов (ПХБ). Целых 90% исследованных речных петель превышали предельное значение для кадмия, при этом не было проблем с содержанием кадмия ни в одном из других изученных видов рыб.

По словам Нурмика, эстонское государство должно подать заявку на отступление от норм Европейской комиссии, чтобы разрешить продажу на внутреннем рынке несортированной сельди, то есть сельди длиной более 17 см, поскольку содержание в них диоксинов не превышает пределы допустимой безопасности пищевых продуктов.

Согласно диетическим рекомендациям, рассчитанным по результатам исследования,  рыбы в Балтийском море больше всего страдают от высокого уровня диоксинов и диоксиноподобных  полихлорированных бифенилов. Чтобы избежать риска для здоровья от диоксинов, дикую кильку или сельдь можно есть по 40-60 г в неделю, соответственно, окуня до 100 г в неделю, нежирную рыу, или камбалу —  до 52 г в неделю. В случае дикого лосося и речной форели эти количества еще ниже — 20 и 25 г в неделю соответственно.

В то же время, по словам Нурмика, необходимо учитывать, что диетические рекомендации, ужесточенные Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов в 2018 году, были подготовлены с учетом принципа, согласно которому они должны защищать даже самые уязвимые группы, особенно беременных женщин, кормящих матерей и детей. Расчеты сделаны для усредненного человека средних размеров весом 70 кг.

«Поэтому не стоит бояться есть рыбу, тем более что по сравнению с остальным миром и Европейским союзом в Эстонии потребляется относительно мало рыбы», — отметил Нурмик.

Исследование безопасности пищевых продуктов балтийской рыбы «Содержание загрязняющих веществ в коммерчески выловленной рыбе в Балтийском море» в Эстонии было проведено в 2018-2020 годах Эстонским центром экологических исследований по поручению Министерства окружающей среды и при поддержке Фонда морского судоходства и рыболовства Европейского Союза.

Окончательный отчет об исследовании можно найти на веб-сайте Министерства окружающей среды: https://www.envir.ee/en/eesmargid-tegevused/merekeskkonna-kaitse/uuringud

Популярные новости

To Top