Рыбная отрасль

Единый сертификат на рыбную продукцию предлагают ввести в рамках АТЭС

Единый сертификат на рыбную продукцию может быть по предложению России введен на пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) для борьбы с браконьерством, сообщил журналистам в воскресенье директор департамента Азии и Африки Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев. По его словам, такая инициатива обсуждается в контексте продовольственной безопасности в рамках дискуссии старших должностных лиц АТЭС.

«Лучшие практики (борьбы с незаконным несообщаемым нерегулируемым промыслом — ред.) уже накоплены. Это сертификация уловов, чтобы “серый” и “черный” уловы не принимались ни в одном порту. Мы должны объединиться, принять единый сертификат, чтобы не принимать ни в море, ни в портах продукцию без соответствующего сертификата», — сказал Чернышев.

Он отметил, что подобная система, действующая у России с Евросоюзом, уже позволяет сократить объемы незаконного вылова.

Сейчас у России подписаны соглашения о борьбе с незаконным несообщаемым нерегулируемым промыслом с КНДР и Южной Кореей, а в рамках форума АТЭС планируется подписать соответствующий документ с Японией. Чернышев сообщил агентству «Прайм», что подписать такое соглашение готовится и Китай. В целом, по его словам, представители экономик АТЭС согласны с российской инициативой о введении единого сертификата.

Чернышев не исключил, что такой пункт появится в итоговой декларации, которую старшие должностные лица, а также министры иностранных дел и торговли подготовят для встречи лидеров АТЭС, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top