Рыбная отрасль

Дворкович определил срок для доработки концепции развития рыбного комплекса

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов поручил профильным министерствам и ведомствам доработать концепцию программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах» и до 1 ноября внести ее в правительство, передает Прайм ссылкой на сообщение правительства.

Проект программы разработан в рамках госпрограммы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и предусматривает комплекс инвестиционных мероприятий, направленных на поддержание, воспроизводство и охрану водных биоресурсов, а также повышение безопасности и технологичности работы рыбохозяйственной отрасли РФ.

Программа предполагает вложения в строительство и реконструкцию рыбоводных заводов, научно-производственных центров по созданию технологий аква- и марикультуры, селекционно-племенных центров, объектов образовательных учреждений, а также в инвестиции в строительство и модернизацию аварийно-спасательных и научно-исследовательских судов.

Программа включает также реконструкцию и модернизацию береговых объектов морской системы связи при бедствии, объектов отраслевой системы мониторинга водных биоресурсов, объектов федеральной собственности портовых сооружений рыбных терминалов морских портов, а также обеспечение комплекса рыбоохранных и контрольных мероприятий во внутренних водоёмах.

Участники заседания в целом одобрили базовый сценарий программы, отмечается в сообщении на сайте правительства. При этом Дворкович отметил, что необходимо выяснить, насколько создание государственно-частного партнёрства по строительству рыбопромысловых заводов позволит оптимизировать расходы по программе. Также в ходе заседания были высказано предложения сосредоточиться тех мероприятиях программы, которые обеспечены финансированием, говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top