Происшествия. Криминал

Дело главы Росрыболовства — знак, что с коррупцией в РФ борются всерьез

Случаи увольнения чиновников задним числом являются распространенной практикой, однако возбуждение уголовного дела против главы Росрыболовства Андрея Крайнего, которого следствие подозревает в подлоге, свидетельствует о том, что борьба с коррупцией в России продолжается, считают политологи.

Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, против Крайнего возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. По данным следствия, глава Росрыболовства приказал уволить задним числом подчиненного, который был задержан «при покушении на получение взятки в пять миллионов рублей», отметил Маркин.

В ближайшее время следователи планируют допросить Крайнего. По статье «служебный подлог» ему грозит до двух лет лишения свободы.

РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРАКТИКА

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал «бурей в стакане воды» возбуждение уголовного дела против главы Росрыболовства.

«Мне кажется, здесь буря в стакане воды. За это обычно объявляют выговор, но никак не принимают какие-то санкции на уровне Госдумы… Увольнять задним числом одного из своих сотрудников и за этом потом собак вешать?» — сказал РИА Новости Мухин, отметив при этом, что не знаком со всеми обстоятельствами дела.

По мнению эксперта, дело против Крайнего является следствием «крайней нервозности, которая царит сейчас в Госдуме и в органах власти».

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко указал на то, что увольнение задним числом – это распространенная практика среди чиновников. «Если мы вспомним целую серию резонансных происшествий с участием сотрудников внутренних дел, то регулярно оказывается, что они неожиданно накануне происшествия уволились по собственному желанию из органов», — сказал он РИА Новости.

Политолог предполагает, что эта история, возможно, связана «с лоббистской борьбой вокруг потенциального создания нового министерства, грубо говоря, охоты для рыбалки».

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ВСЕРЬЕЗ

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин считает, что возбуждение дел в отношении чиновников федерального уровня говорит о том, борьба с коррупцией ведется всерьез.

«Здесь, как в большинстве случаев, будет зависеть от подробностей. Здесь надо смотреть на обстоятельства дела, на то, как пойдет следствие», — отметил эксперт.

Зудин добавил, что Росрыболовство – проблемная отрасль, и Крайнему «приходилось бороться с сильными, укоренившимися группами интересов».

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский предположил, что сложившаяся ситуация может повлечь отставку главы Росрыболовства. «Это уголовное дело будет развиваться. Видимо, оно связано с борьбой за пост главы Росрыболовства и в определенной степени предвещает отставку Крайнего. Но этот вопрос еще не решен, он будет решаться в последний момент непосредственно президентом», — сказал РИА Новости Белковский.

По его мнению, возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего находится в рамках карт-бланша, который дал президент РФ Владимир Путин Следственному комитету на уголовное преследование любых чиновников.

Отвечая на вопрос, какие выводы должны сделать чиновники в связи с этой ситуацией, он сказал: «Они должны понимать, что никаких ограничений более на их уголовное преследование нет, статус их больше не защищает».

Крайний, которому сейчас 54 года, возглавил Федеральное агентство по рыболовству в мае 2007 года. До этого руководил ФГУП «Калининградский морской рыбный порт». В 1998-2003 годах был председателем советов директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. В 1996-1998 годах — президент корпорации «Агропродснаб», в 1994-1996 годах — гендиректор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top