Рыбная отрасль

Дальний Восток увеличивает лов но снижает экспорт

Экспорт рыбы на Дальнем Востоке с начала года снизился на 8%, но выросло ее количество, оставляемое на российском берегу, передает «Прайм» ссылкой на сообщение Дальневосточного таможенного управления.

Уточняется, что таможенники Дальневосточного федерального округа (ДФО) оформляют 96% общероссийского экспорта в натуральном выражении и 90% в стоимостном.

«За 5 месяцев 2015 года дальневосточными рыбаками доставлено на берег 860 тысяч тонн водно-биологических ресурсов, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 8% или на 65,6 тысячи тонн. Отмечается рост объёма российской рыбопродукции, оставленной на берегу для внутреннего потребления», — сообщает таможня.

Так, если с января по июнь 2014 года на российский берег доставлено 794,8 тысячи тонн водно-биологических ресурсов, экспортировано за пределы России 628,4 тысячи тонн, для внутреннего потребления оставлено 166,4 тысячи тонн. За 5 месяцев 2015 года оставлено на берегу уже 282,2 тысячи тонн продукции.

«С начала года на экспорт было оформлено рыбы и морепродуктов 576,9 тысячи тонн, общей стоимостью – 976,2 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается сокращение экспорта данной группы товаров на 8% или на 51,4 тысячи тонн. Общая стоимость указанных товаров осталась на уровне аналогичного периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 91% объема экспорта — это товары низкой степени переработки, или замороженные морепродукты. В этом году их отправлено на 59 тысяч тонн меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

При этом в 1,7 раза увеличился экспорт товаров высокой степени обработки – консервов и готовой продукции. Однако доля такой продукции в общем объеме экспорта незначительна.

Главными импортёрами российской рыбы остаются Китай – 69%, республика Корея — 29% и Япония — 1%. Около 1% приходится на долю остальных стран — Нигерия, Германия, Вьетнам, и ряд других.

Популярные новости

To Top