Рыбная отрасль

Дальневосточный минтай уплывает за рубеж по заниженным ценам

Минтай, доля добычи которого в общем объеме вылова в ДВФО составляет 50-60%, преимущественно идет на экспорт, причем зачастую по заниженным ценам. Налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не «повернули» рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка, сообщили РИА PrimaMedia в аппарате полпреда президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева.

«В отношении крупнейших рыбопромышленных предприятий отрасли, основным валютоемким объектом промысла которых является минтай, отмечена экспортная направленность деятельности и недостаточная инвестиционная активность.

В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа составила за три года 8,2 млрд рублей, что не превышает 40% объема высвобожденных налоговых обязательств за соответствующий период.

Бизнес не отвечает государству взаимностью ни в части инвестиционной активности, ни в достаточном насыщении внутреннего рынка продуктами своей деятельности»,

— говорится в решении от 20.04.2012 межведомственной комиссии по эффективному использованию природных ресурсов и экологической безопасности при полномочном представителе президента РФ в ДВФО.

Как ранее сообщалось, «экспортная направленность деятельности» ряда рыбопромышленников, помноженная на желание снизить госконтроль над отраслью, уже создала дальневосточным рыбакам проблемы.

Напомним: государственный надзор за экспортом российской рыбопродукции стал мешать Ассоциации добытчиков минтая, возглавляемой Германом Зверевым. В результате развязанной коммерсантами «информационной войны» Управлением ФАС по Приморскому краю было принято решение, которым с 14 июля 2011 года специалистам ветеринарной лаборатории было запрещено проводить освидетельствования поступающих российских грузов в Пусане (Южная Корея), а также выдавать заключения на получение сертификатов здоровья.

Под предлогом «снижения административного давления на бизнес» Ассоциация добытчиков минтая добилась существенного снижения государственного контроля и надзора за экспортными операциями.

Каким образом предприниматели реализуют сейчас несертифицированную рыбопродукцию без соблюдения ветеринарно-санитарных требований стран-импортеров – остается только догадываться.

Некоторые недовольные сложившейся ситуацией рыбаки пытаются сейчас переложить всю ответственность на Россельхознадзор, требуя, чтобы сертификаты на находящиеся за границей партии рыбы выдавались «заочно», безо всякого освидетельствования продукции.

Между тем, согласно решению межведомственной комиссии при полномочном представителе президента, силовым ведомствам ДВФО (МВД, ФСБ) поручено «усилить контроль деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса с целью выявления и пресечения контрабандных и коррупционных схем промысла водных биоресурсов в российских дальневосточных водах».

По тому же решению территориальное управление Федеральной налоговой службы должно до конца июня проанализировать «схемы уклонения от налогообложения крупнейших налогоплательщиков отрасли, в том числе при участии иностранного бизнеса».

Популярные новости

To Top