Рыбная отрасль

Чукотка получила квоту на добычу китов

Вопрос выделяемых квот на открытой накануне 64-й сессии Международной комиссии по промыслу китов (IWC) был наиболее важным для Чукотки.

При выделении квот в рамках заседаний Комиссии в голосовании участвовали представители 48 стран. Об этом сообщил управлению информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа заместитель председателя комитета по рыболовству департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа Игорь Михно, который в составе российской делегации участвует в заседаниях комиссии в Панаме, столице одноименного государства в Центральной Америке.

— По решению 64-ой сессии МКК наша заявка на добычу серых и гренландских китов была одобрена, — сообщил Игорь Михно, — Россия получила шестилетнюю аборигенную квоту на добычу 720 серых китов. При этом возможна ежегодная добыча не более 135 морских исполинов. В период с 2013 по 2018 годы согласно квоте разрешена добыча также 30 гренландских китов. Как отметил Игорь Михно, в ходе заседания МКК, вопрос выделения квот для Чукотки и США был решен достаточно оперативно. «Как и ранее, России и США была выделена блок-квота, в связи с чем мы можем передавать друг другу неиспользованную часть квоты», — пояснил Игорь Михно.

Не в пример острая ситуация возникла при обсуждении просьбы Гренландии о повышении квот. Комиссией были отмечены случаи коммерческого использования разрешений на добычу китов в этой стране. Согласно международным правилам, квоты предназначаются для распространения китового мяса среди малых северных народов. Среди российских представителей в Международной китобойной комиссии от Чукотского автономного округа в обсуждении также приняли активное участие председатель ТСО МЗ «Лорино», член президиума РНП «Союз морских зверобоев» Алексей Оттой и помощник заместителя губернатора аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа Юрий Тототто. Следующее заседание Международной китобойной комиссии по выделению блок-квоты на очередной период состоится в 2018 году, передает РИА «Восток-Медиа».

Популярные новости

To Top