Рыбная отрасль

Ажиотаж вокруг сертифицирования рыбопродукции Дальнего Востока создан искусственно

Ажиотаж вокруг получения ветеринарных сертификатов на экспортные партии российской рыбопродукции на Дальнем Востоке создан искусственно. Основной целью ряда рыбопромышленных компаний является снижение государственного контроля внешнеэкономической деятельности. Такое мнение в беседе с корр. РИА AmurMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

От РИА PrimaMedia напомним, что одной из главных претензий, высказанных рыбаками в конце мая этого года в ходе работы комиссии по проведению проверки управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, была как раз недостаточная скорость оформления сертификатов 5i, что создавало, по словам экспортеров, проблемы для их бизнеса.

Вместе с тем, введенная Россельхознадзором в действие 14 июня автоматизированная информационная система «Аргус», которая ускоряет процесс получения экспортерами необходимых ветсертификатов 5i буквально до нескольких минут, популярностью у дальневосточных рыбаков не пользуется – за весь период действия системы в электронном виде поданы всего три заявки. По «старому» же – то есть на бумаге – заявок на получение сертификатов за это же время было подано 227.

— Жалобы рыбаков на Россельхознадзор по поводу сложной и долгой процедуры оформления сертификатов, огромных очередей являются искусственно созданным ажиотажем, который является элементом борьбы с этим контролирующим органом. Это подтверждается тем, что, несмотря на создание возможности Россельхознадзором подавать документы на получение сертификатов по электронной очереди, рыбаки не хотят этим пользоваться, скорее всего, они хотят заниматься вывозом рыбы без контроля, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Николай Черентаев.

Как ранее отмечал приморский борец с коррупцией, рыбопромышленники Дальнего Востока РФ работают в основном «на свой карман», в обход государственного бюджета. При этом активность «рыбацкого лобби», по мнению собеседника агентства, на различных уровнях власти сейчас очень высока.

Напомним, что государственный надзор за экспортом российской рыбопродукции с какого-то момента стал мешать ряду дальневосточных рыбопромышленников, и в частности – Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), возглавляемой Германом Зверевым. В результате развязанной коммерсантами «информационной войны» Управлением ФАС по Приморскому краю было принято решение, которым с 14 июля 2011 года специалистам ветеринарной лаборатории было запрещено проводить освидетельствования поступающих российских грузов в Пусане (Южная Корея), а также выдавать заключения на получение сертификатов здоровья.

Ранее сообщалось, что сертификация рыбопродукции, выловленной российскими компаниями на Дальнем Востоке, вновь будет осуществляться в Пусане (Республика Корея) при проведении международных рыбных аукционов. Соответствующие договоренности в ходе переговоров были достигнуты представителями Россельхознадзора и Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея.

Популярные новости

To Top