Рыбная отрасль

Аргентина и Россия договорились о научном сотрудничестве в области рыболовства

Вылов краба

Аргентинская и российская сторона договорились развивать сотрудничестве в научной сфере в области рыболовства. Об этом заявил в понедельник заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Мы договорились о сотрудничестве в научной сфере, в частности, мы предоставим аргентинской стороне наши методики оценки запасов краба», — сказал он журналистам по итогам первого заседания российско-аргентинской межправкомиссии по рыболовству. Стороны также договорились рассмотреть возможность совместного освоения криля в районе Антарктиды.

«У российских компаний есть интерес развивать здесь направление марикультуры в двух заливах, речь идет о выращивании гребешков и устриц. Аргентина как раз имеет планы по наращиванию объемов — при 800 тыс. вылова всего 4 тыс. тонн они производят в рамках марикультуры», — отметил замминистра. По его словам, в настоящее время идут дополнительные изыскания, чтобы посмотреть какие технологии могут быть применимы именно в этих зонах.

Как отметил директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин, российская сторона предложила Аргентине сотрудничество в области новых технологий использования отходов производства крабов для получения хитозана и хитина. «У Аргентины таких технологий нет, у них большая проблема с отходами. Идея им нравится, потому что сегодня за утилизацию отходов крабового производства они платят деньги», — добавил он.

«Многие предложения, касающиеся управления запасами водных биоресурсов получали моментальный отклик от аргентинской стороны», — подчеркнул Колончин. По его словам, аргентинские чиновники уже получили указания проработать возможности для научного сотрудничества. «На первом этапе мы подготовили меморандум и план работы на первые полгода», — отметил он.

Сотрудничество с Уругваем

Шестаков также сообщил, что власти РФ ведут переговоры с Уругваем о доступе российских рыбодобывающих компаний в экономическую зону южноамериканской республики. 

«Была встреча с министром сельского хозяйства и рыболовства Уругвая. С ним обсуждали возможности доступа российских компаний в экономическую зону Уругвая. Они сказали, что в целом это возможно», — сказал он журналистам после посещения Монтевидео.

«Сейчас мы будем прорабатывать с российскими компаниями условия захода и участия на аукционах на приобретение лицензий на вылов», — добавил Шестаков.

Он отметил, что помимо Аргентины, сотрудничество с Россией в сфере рыболовства также развивают Перу и Чили. «Но оно в основном в научной сфере. Практически во всех странах региона закрыт доступ к экономической зоне, и это серьезное ограничение для наших компаний», — сказал он.

Популярные новости

To Top