Происшествия

ФАС заподозрила предприятия по добыче краба в картельном сговоре

Вылов краба

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила два предприятия по добыче краба в заключении и реализации картельного соглашения, сообщает пресс-служба ведомства. Соглашение, как предполагается, было заключено на аукционе Росрыболовства по распределению квот на добычу краба-стригуна в Баренцевом море.

«По результатам совместных проверок Федеральной антимонопольной службы и ФСБ России ООО “Зигранд” и ЗАО “Артиксервис” подозреваются в заключении и реализации картельного соглашения. Цель соглашения заключалась в поддержании цен на аукционе Росрыболовства по распределению квот на добычу краба-стригуна на шельфе в исключительной экономической зоне Российской Федерации Баренцева моря до 2025 года», — говорится в сообщении ФАС.

В службе отмечают, что эти компании преднамеренно отказались от конкурентной борьбы на аукционе. В ходе расследования было установлено, что ЗАО «Арктиксервис» и ООО «Зигранд» имеют общую структуру и расположены по одному адресу.

«В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводится расследование, уточняются все обстоятельства действий “Зигранд”, “Артиксервис” и других хозяйствующих субъектов», — приводит пресс-служба ФАС слова заместителя руководителя ведомства Андрея Цариковского.

Популярные новости

To Top