Происшествия

Росрыболовству предписано разобраться с распределением «японских» квот

Рыболовство

ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Росрыболовства об ограничении конкуренции при получении разрешений на добычу водных биоресурсов (ВБР) в Японии, служба предписала устранить выявленные нарушения, сообщили в пресс-службе ФАС.

«В конце декабря Комиссия ФАС России завершила рассмотрение дела в отношении Федерального агентства по рыболовству по признакам ограничения конкуренции (ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции) при организации получения российскими пользователями разрешений на добычу водных биоресурсов (ВБР) в Японии … По итогам рассмотрения антимонопольного дела агентству выдано предписание устранить выявленные нарушения», — говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что ФАС выявила, что в 2017 году в Росрыболовство поступило пять заявок на ведение промысла иваси, скумбрии и анчоуса в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Японии. Три из них были оперативно рассмотрены и отправлены агентством в представительство Росрыболовства в Японии, «тогда как заявки две других организаций переданы в представительство спустя 14 календарных дней».

После этого Росрыболовство получило предупреждение о необходимости устранить возможное нарушение. «Однако меры, впоследствии предпринятые агентством, были оценены, как неудовлетворительные, поскольку не устанавливали возможности проведения отбора на конкурентной основе. Так, в связи с неисполнением предупреждения ФАС России в отношении Росрыболовства было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства», — добавили в службе.

Популярные новости

To Top