Рыбная отрасль

Глава Росрыболовства: одна группа лиц не сможет обладать более 35% квоты на вылов краба

Вылов краба

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заверил, что одна группа лиц не сможет обладать более 35% квоты на вылов краба. Об этом он сообщил, выступая в Госдуме.

Депутаты рассматривают в первом чтении законопроект о введении квоты на добычу краба.

«Такой возможности не будет. Согласно действующему закону о конкуренции, не более 35% может принадлежать одной группе лиц. Поэтому этот вопрос урегулирован, ФАС будет за этим следить», — сказал глава Росрыболовства, отвечая на вопрос, можно ли будет выкупать квоту на вылов.

Он также сообщил, что прорабатывается возможность повышения налогов на использование ресурса по вылову краба. «Если говорить о других возможностях, мы будем вносить изменения в Налоговый кодекс, и считаем это правильным — повышать ставку сбора за пользование этим ресурсом. Законопроект проходит обсуждение в правительстве», — добавил Шестаков.

Ранее глава Росрыболовства сообщал, что правительство не планирует распространять принцип инвестиционных квот, которые распределяются на аукционах, на другие виды водных биоресурсов, кроме крабов.

Законопроект вводит квоту на добычу краба, предоставленную в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделять 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов. На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяет правительство.

По информации Минсельхоза РФ, законопроект не окажет негативного влияния на реализацию инвестпроектов в области рыболовства, прошедших отбор в соответствии с постановлением кабинета министров от 29 мая 2017 года. «О закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минсельхоз оценил дополнительные доходы бюджета РФ в случае принятия законопроекта о крабовых аукционах в сумму около 82 млрд руб. в 2019-2020 годах.

Популярные новости

To Top