Рыбная отрасль

Росрыболовство отмечает рост ввоза нелегальной черной икры из Китая

Икра черная

Объем ввоза нелегальной черной икры из Китая в Россию ежегодно растет. Об этом в ходе расширенного заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры при комитете Госдумы сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

«Появляется с каждым годом, и уже до трети [нелегального рынка черной икры] дошло — это нелегальная икра, которая зачастую легально поставляется, но нелегально потом продается, — икра из Китая. Эта проблема с каждым годом становится все жестче и жестче», — сказал он.

По словам Соколова, передает ТАСС, за последние три года объем ввезенной в Россию нелегальной черной икры из Китая увеличился в более чем в четыре раза и достиг в 2017 году почти 18 т. При этом собственное производство черной икры в России составляет около 45-50 т в год.

Замглавы ведомства пояснил, что Китай поставляет в Россию икру по демпинговой цене, которая, по данным китайской таможни, составляет около $200 за 1 кг, в то время как себестоимость производства превышает $500-600 за 1 кг. Этим пользуется часть недобросовестных производителей, которые выпускают под брендом российской черной икры китайский товар.

Соколов подчеркнул, что такие замены запрещены техрегламентом, поэтому Росрыболовство планирует подключить к решению проблемы Роспотребнадзор, который будет проверять, чтобы на маркировке товара была в обязательном порядке указана страна происхождения сырья, из которого он изготовлен.

«Мы считаем необходимым ужесточение мер CITes (конвенция о международной торговле редкими видами фауны и флоры — прим. ред.) по черной икре для того, чтобы мы могли делать полноценные генетические анализы того, что ввозится, чтобы мы понимали, чем будут кормить российских граждан», — заключил он.

Популярные новости

To Top