Вино. Игристые вина

Янина Павленко (ПАО «Массандра»)

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью НТВ заявил, что если граждане России будут меньше потреблять крепкий алкоголь в пользу увеличение потребления вина, то это может положительно сказаться на здоровье граждан, а также улучшить демографическую ситуацию в стране. «Водка, самогон… Это все забирает здоровье и жизнь у людей… У нас уже очень качественные вина появились, они дешевле гораздо, чем итальянские, французские», — сказал Ткачев.

Абсолютно согласна с заявлением министра. Еще больше 100 лет назад великий русский ученый, академик Василий Таиров написал целый научный труд под названием «Виноградное вино и алкоголизм». В нем красной нитью проходила главная мысль: что снизить потребление крепких спиртных напитков в России можно ни в коем случае не запрещая употребление спиртных напитков, а повышая культуру потребления натуральных вин, и только этим мы добьемся снижения пития крепких спиртных напитков.

На мой взгляд, сегодня на это направлено все, что делает государство в этой сфере. Как нам известно, в умеренных дозах натуральные вина способствуют обогащению крови различными элементами, в них содержится очень большое количество аминокислот.

В первую очередь мы связываем улучшение качества российских вин с воссоединением Крыма с Россией; как вам известно, Крым всегда являлся, еще многие столетия назад, винодельческим регионом, он был основным винодельческим регионом в России тех лет. В Крыму начинали свои первые промышленные опыты такие известные виноделы, как граф Воронцов, как князь Лев Сергеевич Голицын, который сумел в 1900 году на Всемирной выставке своим шампанским доказать, что шампанское в России может быть лучшим в мире. Тем самым он дал большой старт тому, чтобы Россия стала не только великой державой в различных сферах и отраслях, а также еще и великой винодельческой державой.

Сегодня Крым, так же как и Краснодарский край и Кавказ, богат почвенно-климатическими особенностями. В настоящее время есть возможности для того, чтобы в буквальном смысле покорить мир нашими образцами, у нас для этого есть все, а вы понимаете, что для винограда в первую очередь важны почва и климат.

Вино это плод любви солнца, земли и человеческих рук. Вот эти три главных богатства у нас в России есть, поэтому я глубоко убеждена в том, что в самом скором времени российские виноделы сделают все для того, чтобы Россия стала великой винодельческой державой.

Янина Павленко
Генеральный директор ФГУП ПАО «Массандра»
Специально для RNS

Популярные новости

To Top