Общество: тут у нас

Геннадий Онищенко (Депутат Госдумы)

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова не исключила, что одной из мер, направленных на снижение потребления алкоголя в России, станет повышение возраста продажи алкогольной продукции до 20 лет.

Концепция алкогольной политики 2009 года подписывалась Владимиром Владимировичем Путиным в то время, когда Татьяна Голикова занимала пост министра здравоохранения и социального развития, она была министром, когда эта концепция была разработана, внесена и подписана. Поэтому она занимает абсолютно государственную позицию в этом вопросе, только я бы ее поправил: нужно повысить возраст до 21 года. Такая практика есть в Соединенных Штатах Америки, и если мы чему-то можем и должны учиться у Соединенных Штатов, так именно этому.

И почему 21 год? Противники говорят: «Ну как же, человек в 18 лет становится совершеннолетним!» Да, это так, но именно в 21 год завершается формирование человека, его возрастного метаболизма, и даже если после этого он начнет употреблять алкоголь, меньше шансов, что он попадет в зависимость от него. Поэтому возраст потребителей алкоголя нужно поднимать.

Безусловно, сейчас раздастся благородный негодующий визг, даже вонь, в основном, конечно, будут упражняться так называемые либерально настроенные слои нашего населения. Демагогический тренд будет проходить в плоскости прав человека, нарушения прав, ограничения прав и так далее. На самом деле все это досужие и абсолютно ангажированные демагогические заявления. Так что нужно повышать до 21 года.

Конечно, повышение возраста, с которого можно употреблять алкоголь, поможет снизить потребление алкоголя в целом по стране.

Геннадий Онищенко
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке

Популярные новости

To Top