От первого лица

Эксперт: Повышением цен нельзя заставить прекратить пить «Боярышник»

Вадим Дробиз Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Правительство ограничило продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Это следует из постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. В документе сказано, что запрещается розничная продажа непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% по цене ниже, чем цена на соответствующую пищевую алкогольную продукцию.

«На мой взгляд, эффект от такой меры будет нулевой. Могу даже заверить, что он, скорее всего, будет иметь отрицательный характер. Объясню, почему. Кто у нас в стране пьет настойки типа «Боярышника»? Только люди с низким доходом. Их заработок порой не превышает 15-17 тыс. руб. в месяц.

И неужели после введения запрета они смогут позволить себе покупать спиртосодержащие напитки более высокого ценового сегмента, чем подобные настойки? Конечно, нет. Они будут продолжать пить то, что подешевле, к чему они уже привыкли.

Добыть такие настойки им, может быть, будет труднее. Хотя я уверен, что способы купить их будут. Возможно, эти люди начнут покупать продукцию кустарного производства, подпольную. Но на более дорогие напитки у них точно не будет средств.

Хочу напомнить, что два года назад Роспотребнадзор уже запрещал продажи «Боярышника». Поэтому не совсем ясно, что нового дает постановление правительства. Возможно, это просто документ нового, более высокого уровня. Но я не думаю, что даже решение правительства сможет изменить ситуацию с потреблением непищевой спиртосодержащей продукции».

Вадим Дробиз
Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Популярные новости

To Top