Общество: тут у нас

Мнение: Вкус пива может измениться не в лучшую сторону

Требования к качеству пива в России могут смягчить, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект технического регламента безопасности алкогольной продукции ЕЭАС и источники. Новый регламент позволит производителям заменять солод сахаросодержащими продуктами и зерном на 50%. Действующие на данный момент правила разрешают замену не более 20% солода. Документ также предусматривает увеличение допустимой массы сахаросодержащих продуктов в пиве с 2% до 5%.

«Первый волнующий вопрос — это снижение содержания солодовых материалов с 80% до 50%. Это, казалось бы, мера которая позволит сократить затраты на более дорогой солод и использовать в пиве более дешевые материалы такие как, рис, кукуруза и т.д.

Как только народ почувствует, что в «пиве» стало меньше солода, он станет его меньше покупать. Мы уже итак имеем тенденцию, когда пиво массового потребления отходит на второй план, и народ голосует за крафтовое пиво малых пивоварен.

Вкус пива изменится не в лучшую сторону. У меня было достаточно возможностей, чтобы попробовать китайское пиво, пиво южноамериканского производства, где больше кукурузы. И могу сказать одно: русскому человеку больше нравится пиво с ярко выраженным вкусом солода, которого при принятии данных поправок будет все меньше и меньше.

Но, в новом техническим регламенте гораздо важнее и опаснее то, что там закрепляется понятие «пивной напиток», в который можно добавлять ароматизаторы.

Однозначно, крупные транснациональные компании будут экономить на материалах, и цена на массовое пиво будет снижаться, произойдет резкий демпинг. Вот некоторая подсказка потребителям: если вы пили до этого пиво, которое стоило 120 рублей за литр, а через некоторое время его цена снизится, то можно сказать, что производитель добавляет больше сахаросодержащих продуктов. Если же пиво не поменяется в цене, то можно сказать, что пивовар остался верен себе, и продолжает производить качественный продукт».

Алексей Небольсин
Член Президиума «Опоры России»

Популярные новости

To Top