Выставки. Семинары. Мероприятия

Выставка Moscow Halal Expo открывает двери

Шестая Московская международная выставка-форум «халяль» Moscow Halal Expo 2015 21-23 мая будет открыта в международном выставочном центре «Крокус-Экспо»; свое видение бизнеса в рамках халяль продемонстрируют и представят более 200 компаний из России и зарубежных стран.

«Ключевая тема выставки — развитие и рост бизнеса отечественных производителей и установление международной торгово-инвестиционной кооперации со странами исламского мира», — говорится в пресс-релизе организаторов Moscow Halal Expo.

Халяль («разрешенное») — все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции «халяль» подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации авторитетного среди мусульман органа на предмет соответствия стандарту. Выставка-форум Moscow Halal Expo — крупнейшее ежегодное мероприятие в халяль-индустрии — объединяет не только сектор мясной продукции (с которого началось развитие рынка), но и другие сектора продовольствия, стиль, финансы, туризм, медицину.

В рамках выставки состоится VI Международный форум исламских финансов и инвестиций, его участники обсудят «привлечение инвестиций в реальный сектор отечественной экономики и механизмы развития торгово-инвестиционного сотрудничества между Россией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС)».

Кроме того, Moscow Halal Expo 2015 включает в себя II Международный форум «Туризм и гостеприимство по стандарту Халяль», VI Международный конгресс «Перспективы развития экспорта и импорта для производителей «халяль», IV Мусульманский молодежный форум «Ты+вера. Время подвигов!» и II Международный форум Moscow Islamic Fashion Forum (в рамках него, в частности, пройдет круглый стол «Проблемы и перспективы рынка конфессиональной одежды в России»).

В открытии выставки примут участие председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин, глава хадж-миссии России сенатор Ильяс Умаханов, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» СМР Айдар Газизов, руководители и представители федеральных ведомств, отечественных и зарубежных бизнес-кругов.

В числе актуальных проблем, которые намерены поднять участники Moscow Halal Expo, — проблемы и перспективы внедрения в России исламского банкинга. Эта тема стала особенно активно обсуждаться в СМИ и экспертном сообществе после введения против РФ в прошлом году санкций ряда западных стран и ответных мер Москвы.

Исламский банкинг — вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент или вкладывать средства в продажу алкоголя и индустрию «низменных чувств» (в частности, азартные игры).

Популярные новости

To Top