Внимание!

Музей вина откроется в Тбилиси в апреле

Новый музей истории вина в Грузии, откроется в апреле в подвале Музея истории Тбилиси им. И. Гришашвили "Карвасла"

Новый музей, который расскажет посетителям о древней истории вина в Грузии, откроется в апреле в подвале Музея истории Тбилиси им. И. Гришашвили «Карвасла», говорится на странице музея в соцсети Facebook.

Подвалы музея связаны между собой туннелями, а его залы наглядно повествуют о богатых традициях виноделия в стране.

В главном выставочном пространстве будут представлены артефакты, связанные с производством вина, найденные в ходе археологических раскопок. Артефакты являются точными копиями коллекций Национального музея.

Новый музей, который расскажет посетителям о древней истории вина в Грузии, откроется в апреле в подвале Музея истории Тбилиси им. И. Гришашвили "Карвасла"

В зале можно увидеть предметы, доказывающие уникальность грузинского вина: чаши, винные сосуды, кувшины, ритуальная посуда, квеври (глиняные кувшины) и многие другие экспонаты. В одном из залов, так называемом интерактивном пространстве, посетители даже смогут почувствовать себя в роли сомелье и познакомиться поближе с грузинским вином.

На данный момент музей открыт в тестовом режиме и уже принимает посетителей, передает Sputnik. Официальное открытие музея запланировано на апрель 2020 года. Музей вина можно будет посетить по адресу: улица Сиони, 8.

История виноделия в Грузии

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов, из четырех тысяч известных во всем мире сортов винограда, имеют грузинские корни.

Грузинский традиционный метод изготовления вина в глиняном кувшине «квеври» с 2013 года является памятником культурного наследия ЮНЕСКО. Древнейший квеври, обнаруженный на территории Грузии, находился на горе Храми — его возраст относят примерно к 6 столетию до н. э.

Популярные новости

To Top